Основная образовательная программа начального общего образования (в соответствии с обновленным ФГОС НОО)

Основная образовательная программа начального общего образования (обновленный ФГОС)

Нормативный срок обучения4 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программыдо 13 апреля 2028 года

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)русский

-          Литературное чтение

-          Литературное чтение на родном языке (русском)

-          Иностранный язык (английский)

-          Окружающий мир

-          Основы религиозных культур и светской этики

-          Функциональная грамотность

-          Азбука дорожной безопасности

Описание образовательной программы

Программа начального общего образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» (далее – ООП НОО) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО), утвержденного Приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

ООП НОО содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений. Объем обязательной части программы начального общего образования составляет 80%, а объем части, формируемой участниками образовательных отношений из перечня, предлагаемого Организацией,  – 20% от общего объема программы начального общего образования, реализуемой в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при 5-дневной учебной неделе, предусмотренными Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. № 2 (далее – Гигиенические нормативы), и Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28 (далее – Санитарно-эпидемиологические требования).

ООП НОО МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» разработана с учетом типа данной организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также образовательных потребностей и запросов участников образовательных отношений. В соответствии с п. 17 ФГОС НОО срок получения начального общего образования составляет не более четырех лет.Для лиц, обучающихся по индивидуальным учебным планам, срок получения начального общего образования может быть сокращен.

Начальное общее образование может быть получено в Организации и вне Организации (в форме семейного образования). Обучение в Организациях с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Реализация программы начального общего образования осуществляется Организацией как самостоятельно, так и посредством сетевой формы.

При реализации программы начального общего образования Организация вправе применять:

различные образовательные технологии, в том числе электронное обучение, дистанционные образовательные технологии;

модульный принцип представления содержания указанной программы и построения учебных планов, использования соответствующих образовательных технологий.

Программа начального общего образования реализуются МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» через организацию образовательной деятельности (урочной и внеурочной) в соответствии с Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Урочная деятельность направлена на достижение обучающимися планируемых результатов освоения программы начального общего образования с учетом обязательных для изучения учебных предметов.

Внеурочная деятельность направлена на достижение планируемых результатов освоения программы начального общего образования с учетом выбора участниками образовательных отношений учебных курсов внеурочной деятельности из перечня, предлагаемого Организацией.

Формы организации образовательной деятельности, чередование урочной и внеурочной деятельности при реализации программы начального общего образования Организация определяет самостоятельно.

ООП НОО МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный.