Адаптированная основная общеобразовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития

Нормативный срок обучения 5 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 13 апреля 2028 года

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) русский

-          Литература

-          Родная литература (русская)

-          Иностранный язык (английский, немецкий)

-          Второй иностранный язык

-          Практикум по русскому языку

-          Логопедические занятия

-          Психокоррекционные занятия

-     Коррекционные занятия по русскому языку

-     Коррекционные занятия по математике

Описание адаптированной основной образовательной программы основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития

Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития  МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» (далее – АООП ООО ЗПР) представляет собой адаптированный вариант основной образовательной программы основного общего образования (далее — ООП ООО). Требования к структуре (в том числе соотношению обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений и их объему) и результатам ее освоения соответствуют федеральному государственному стандарту основного общего образования (далее — ФГОС ООО). Адаптация программы предполагает введение программы коррекционной работы, ориентированной на удовлетворение особых образовательных потребностей, обучающихся с ЗПР и поддержку в освоении АООП ООО, требований к результатам освоения программы коррекционной работы и условиям реализации АООП ООО.        Обязательными условиями реализации АООП ООО обучающихся с ЗПР является психолого-педагогическое сопровождение обучающегося, согласованная работа учителя со специалистами, реализующими программу коррекционной работы, содержание которой для каждого обучающегося определяется с учетом его особых образовательных потребностей на основе рекомендаций ПМПК, ИПРА. АООП ООО обучающихся с ЗПР предполагает, что обучающиеся с ЗПР получают образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в те же сроки обучения (5 - 9 классы)- 5 лет. Определение варианта АООП ООО обучающегося с ЗПР осуществляется на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), сформулированных по результатам его комплексного обследования, с учетом ИПР и в порядке установленном законодательством Российской Федерации.

Цель реализации Программы: создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР, обеспечивающих достижения качественных образовательных результатов: личностных, метапредметных, предметных.               Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный разделы.