версия сайта

История

18 октября 1969 г. начала свою биографию школа – дворец, как назвали её руководители города, разрезая красную ленточку. К 1 сентября имелось много недоделок, и первый директор, А. А. Мымрин, её принципиально не принял. Недоделки частично исправили. Здание новой школы было рассчитано на 960 посадочных мест. В действительности, количество учащихся доходило до полутора тысяч. В школе было 38 классов – комплектов, в каждом классе, как норма,  40 - 42 ученика, доходило и до 45. В новую школу из тесного здания полностью перешли учащиеся 14-й школы. Часть классов была взята из 8-й школы, которая к тому моменту работала в три смены. Первыми в здание школы вошли знаменосцы со знаменем пионерской дружины имени Героя Советского Союза Валентины Терешковой.

Первый директор А.А Мымрин превратил 17-ю школу в самое передовое по технической оснащённости в семидесятые годы образовательное учреждение города. С помощью шефов, электросети и родителей в большинстве классов были установлены киноаппараты «Украина». Запуск киноустановки, движение механических штор осуществлялось через пульт на учительском столе. Учителя сдавали экзамены: установка плёнки, эксплуатация аппарата.

В благоустройстве территории активное участие принимали ученики. Все деревья, растущие вокруг школы, посажены ими. Место у школы было очень сырое. Ребята таскали шлак от школьной котельной на дорожки и на поле школьного стадиона. Активисты – физкультурники сами ремонтировали спортзал.

После первого директора А.А. Мымрина школу возглавляли Л.В. Кожина, Т.В. Филипьева, Т.Г. Беляева, а в настоящее время – Ирина Николаевна Шешукова . Первый завуч – З.А. Осотова. Из стен школы вышли два десятка золотых и серебряных медалистов.

В 2006 г. был создан первый в системе МВД области кадетский класс. Первыми кадетами были 24 ученика 10 класса. В 2010 г. впервые кадетами стали ученики 5 класса.

В школе действует паспортизированный музей «Макариха».  Ученики собирают краеведческий материал, занимаются исследовательской работой. Неоднократно становились победителями и призёрами городских, областных и всероссийских конкурсов исследовательских работ.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"