Руководитель музея: Клапиюк Милитина Владимировна.

Свидетельство о регистрации музея.

Цель и задачи

Цель: создание условий для воспитания гражданина и патриота с личной ответственностью перед Родиной и за нее, высокой культурой, гуманистической направленностью, умеющего действовать в интересах совершенствования своей личности, общества и Отечества, любящего свою семью, школу, город, Россию.

Задачи:

Фонд музея составляют документы, фотографии, раскрывающие развитие и становление микрорайона Макариха, посуда, одежда, орудия труда. Фотографии и документы из истории предприятий микрорайона Макариха, воспоминания старожилов, участников Великой Отечественной войны, фотографии и  документы по истории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17», воспоминания её ветеранов.

Описание музея. «Макариха» - школьный музей историко – краеведческой  направленности, музей истории  микрорайона  Макариха.  Макариха известна за пределами региона и страны трагическими событиями 30-х годов ХХ века. Здесь находился крупнейший лагерь раскулаченных крестьян -  спецпереселенцев. В то же время с данной территорией связана жизнь людей, сыгравших заметную роль в истории города. Поэтому экспозиция музея состоит из следующих разделов:

1.      Устье – первое поселение Макарихи;

2.      Именитые люди с улицы Устье;

3.      Шалаши Макарихи;

4.      Совхоз «Макариха»;

5.      Макариха в годы Великой Отечественной войны;

Страницы истории МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17».